Кто должен оплатить ремонт авто, если я пострадавший и у меня осаго, а у виновника каско?

• г. Брянск

Ответы на вопрос (20):

Ремонт Вашего автомобиля оплатит страховая компания причинителя вреда.

Можно ли рассчитывать на максимальную выплату в данном случае или нет?

Зависит от степени износа Вашего автомобиля. Но если страховка не покроет Ваши затраты, Вы можете обратиться в суд и взыскать сумму с виновника ДТП.

Оценщик будет из моей страховой компании? Получается и выплачивать будет мне моя страховая компания, а потом они будут требовать со страховой виновника? Или я что-то не правильно понимаю?

Ваша СК будет выплачивать, если у обоих ОСАГО и вы невиновны в ДТП. Если у второго участника нет ОСАГО, то выплаты не будет. В этом случае придется взыскивать ущерб в судебном порядке.

Я не виноват, виновным признан другой, тот который врезался в меня, но у меня осаго а у него каско...

Зависит ли на выплату, если бы у виновника была не каско а ОСАГО? Или нет разницы?

Здравствуйте Максим

Оплачивает страховая виновника

Сумма выплаты будет зависеть от заключения оценки ущерба

1.Вы обращаетесь в страховую компанию виновника

2.Осмотр и оценку производит компания виновника

3.Страховая выплачивает компенсацию по ОСАГО с учётом износа (если выплата денежными средствами). А потерпевший вправе разницу взыскать с виновника.

Постановление Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П "По делу о проверке конституционности статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан А.С. Аринушенко, Г.С. Бересневой и других"

Цитата:

Признать взаимосвязанные положения статьи 15, пункта 1 статьи 1064, статьи 1072 и пункта 1 статьи 1079 ГК Российской Федерации не противоречащими Конституции Российской Федерации, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу в системе действующего правового регулирования и во взаимосвязи с положениями Федерального закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" они предполагают - исходя из принципа полного возмещения вреда - возможность возмещения потерпевшему лицом, гражданская ответственность которого застрахована по договору обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, вреда, причиненного при эксплуатации транспортного средства, в размере, который превышает страховое возмещение, выплаченное потерпевшему в соответствии с законодательством об обязательном страховании гражданской ответственности.

А мне сотрудники ГИБДД сказали, что нужно звонить в свою страховую и нужно заявить о страховом случае. Предоставить все документы и после этого моя страховая назначает дату и время оценки повреждений авто и потом начисляют сумму ущерба...

Тогда каким боком страховая компания виновника будет тут причастна? Вообще ничего не пойму...

По ст.12 Федерального Закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Заявление о страховом возмещении в связи с причинением вреда жизни или здоровью потерпевшего направляется страховщику, застраховавшему гражданскую ответственность лица, причинившего вред

Т.е. я обращаюсь в свою страховую, а моя страховая должна решить вопрос с возмещением ущерба со страховой виновника? Получается так?

Нет, я же вам указала-вы подаете в его компанию, он в ней свою ответственность застраховал. Если сотрудник ГИБДД не читал закона, я же не могу отвечать за его действия.

Его осаго