Возможно ли прописать больную матерь после лишения родительских прав? Правовые аспекты

• г. Ярославль

Ситуация такая. Мать лишена прав на 5 летнего ребёнка (девочка), из квартиры выписали. Мать была алкашка и наркоманка. Опеку и попечительство оформила бабушка. Сейчас этой девочке 17 лет. Лишённая прав в своё время мать больна, цирроз печени. Она пришла жить обратно в эту квартиру, где не зарегистрирована. Бабушка, которая оформляла на себя опеку и попечительство над внучкой, хочет прописать больную дочь, чтоб оформить пенсию по уходу. Возможно ли это?

Ответы на вопрос (13):

Елена Евгеньевна, это будет нарушением прав ребенка и бабушку могут лишить опеки, а девочку забрать в приют. Опека сейчас свирепствует. Если мама восстановится в родительских правах - другое дело. Пусть подает иск в суд, доказывает, что она освободилась от зависимостей.