Договор купли-продажи доли в ООО - нужно ли заверять у нотариуса?

• г. Москва

С наступающим. Такой вопрос, обязательно ли заверять у нотариуса договор купли продажи 100% доли ооо, если в уставе прописано, что «заверение документов у нотариуса не обязательно, если документы подписаны УКЭП», а также в договоре прописано, что «стороны соглашаются, что настоящий Договор не обязателен к заверению нотариуса если стороны подписывают его УКЭП.»

Можно ли не заверять тогда договор у нотариуса? И устав ООО позволяет и услови договора КП доли содержит в себе условие без заверения нотариусом.

(Документы также будут подаваться онлайн в фнс и тоже через подписание укэп мной)

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы участнику ООО продать свою долю, нужно составить договор купли-продажи и удостоверить его у нотариуса (п.11 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об ООО»). Отметим, что обязательное нотариальное удостоверение сделок по реализации долей в ООО действует с 2016 года.

Спросить
Пожаловаться

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО по общему правилу подлежит нотариальному удостоверению. Без него нельзя будет зарегистрировать сделку, а сама сделка будет недействительной (п. п. 11, 14 ст. 21 Закона об ООО).

Спросить
Пожаловаться

П.6 ст. 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам Закона об ООО предусматривает нотариальное заверение сделок

Спросить
Пожаловаться

Скажите, можно ли изменить название предприятия не путем утверждения новой редакции Устава, а путем внесения изменений в Устав? И как при этом писать "Изменения в Устав ООО "1" - переделать наименование устава, изложив егов в редакции "Устав ООО "2"? Как поступить?

Требуется ли смена устава при изменении состава учредителей в нашем случае: в ООО было два учредителя (по 50%), один из учредителей умер, второй является одним из наследников, другим наследникам он отказал (можно по Уставу). По итогу, становится единственным участником, перераспределив на собрании доли себе (100%).

Разьясните, если в уставе ООО прописан адрес: город, улица и номер дома и в ЕГРЮЛ также. Сейчас налоговая прислала письмо где просят указать точный адрес с офисом. У меня вопрос нужно ли вносить изменения в устав и добавлять номер офиса или достаточно подать 14 форму заявления и внести сведения об офисе в ЕГРЮЛ. Спасибо.

Сменились учредители ООО, заявление 13001 уже подавали и выписка ЕГРЮЛ с новыми учредителями уже получена., изменения в сведения уже внесены., но устав не менялся. Сейчас меняем юр.адрес, но так сменились учредители получается (так хотят учредители) нужно менять титульный лист и вообще регистрировать новую редакцию устава?... Подскажите, что нужно для этого заполнить, какую форму заявления. Запуталась потому что сведения в налоговую о новых участниках ООО уже внесены, а вот как быть с Уставом...

Заранее спасибо.

Участник, имеющий долю 33% голосов, два года не является на общие собрания, т.к. уведомления о проведении собрания, посылаемые заказными письмами возвращаются обратно. Нам нужно внести изменения в устав ООО. Как это сделать?

Для внесения дополнительного вида деятельности в Устав ООО, в налоговой мне сказали, что можно подать форму не Р 0013. а Р 0014, без уплаты госпошлины. Так-ли это, и чем отличаютсz эти формы?

Как правильно заполнить форму р 13001, при внесении изменений в устав общества ввиду применения нового классификатора, утвержд. Приказом Ростандарта от 31.01.2014 3 14-ст., то есть привести устав ООО в соответствие со сведениями по новому классификатору. Возникла проблема в заполнении Листа Л. (1 и 2 стр.) Вид деятельности по старому классификатору 70.20.2, а по новому 68.20.2, куда писать эти коды?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Общее собрание участников общества с ограниченной ответственностью приняло решение о внесении в устав ооо дополнительных оснований увольнения оаботников участников общества.

Коллеги!

Подскажите:

1. Когда вступает в силу изменения о приведении Устава Общества в соотвествии с ГК?

2. КОгда вступают в силу измнения о том что при продаже доли в уставном капитале ООО, договор подлежит нотариальному заверению?

Заранее спасибО!

Такая ситуация: ООО, два учредителя с равными долями, один выходит из общества, при этом в заявлении о выходе из состава учредителей он указывает, что его доля переходит ОБЩЕСТВУ. Как в таких случаях редактируется устав, ведь не напишешь, что 50% принадлежит, по сути, единственному учредителю, а 50% - обществу.

Готов получить платную профессиональную консультацию по данному вопросу и всему, что с этим связано, включая написание устава в новой редакции, формирования комплекта документов для налоговой и т.д.

Желательно в районе Кузьминки-Рязанский проспект (Москва)

С уважением, Александр Терешин.

Я уволилась с должности директора, являесь единственным учредителем. Могу ли получать доплату к пенсии после увольнения с внесением в устав пункта о невыплате дивидентов учредителю, а поступлению его в фонд ООО

Кто кроме директора может заверять заявление (изменение в устав ООО) у нотариуса, и что нужно для этого сделать чтобы исполнительный директор смог заверить изменения в устав у нотариуса?

Прошу разъяснить следующий ситуацию:

Есть действующий Устав ООО (не изменялся приблизительно с 2003 года). В главе 6 этого Устава Органы управления общества в пункте 6.7 сказано - заседание Общего Собрания Участников признается правомочным, если на нем присутствуют Участники, имеющие в общей сложности не менее 75% вкладов в уставном капитале, ...

Вопрос: не нарушает ли данный пункт Устава норм Законодательства РФ, т.е. действует ли этот пункт в полной мере.

Видимо при переезде был утрачен УСТАВ ООО, есть адрес нотариуса, где делались копии для открытия р/счета в банке, - это единственный путь восстановления этого документа или можно как то еще восстановить. - первая часть вопроса... Вторая - за это время несколько изменились требования к УСТАВАМ ООО - УСН 6%, соответственно надо ли учитывать эти изменения при восстановлении бумаг у нотариуса или нет, просто получить копию с копии? Нужно открыть счет в другом банке, в бывшем закрыт.

Если учредитель ООО оформил сделку дарения своей доли через натариуса. Как быть с уставом, если там есть его фамилия. Переделывать устав? И кто должен регистрировать натариус?

Меня зовут Валерий.

Я бы хотел знать формулировку и пункт внесения в Устав ООО положение о способе удостоверения решений собраний участников общества.

Говоря более простым языком, какая формулировка и в какой пункт устава её можно вставить?

Спасибо.

Наша организация арендует помещения в разных районах города, работают там штатные сотрудники компании. Требуется ли внесение изменений в устав общества для регистрации этих обособленных подразделений компании?

Если планируется физлицом купить ООО, в уставе которого прописан совет директоров, может ли новый собственник переделать устав, ислючив этот пункт совета директоров, то есть прописать как собственника только себя? Какие могут быть подводные камни при покупке ООО (долги, обязательства и т.д., если на предыдущих собственниках имеются долги по другим предприятиям?)

У вас можно найти типовой устав для ООО и типовой догвор в котором 1 сторона передает все права на интеллектуальную собственность обществу (Программное обеспечение) в качестве оплаты доли в ООО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение