Договор купли-продажи доли в ООО - нужно ли заверять у нотариуса?

• г. Москва

С наступающим. Такой вопрос, обязательно ли заверять у нотариуса договор купли продажи 100% доли ооо, если в уставе прописано, что «заверение документов у нотариуса не обязательно, если документы подписаны УКЭП», а также в договоре прописано, что «стороны соглашаются, что настоящий Договор не обязателен к заверению нотариуса если стороны подписывают его УКЭП.»

Можно ли не заверять тогда договор у нотариуса? И устав ООО позволяет и услови договора КП доли содержит в себе условие без заверения нотариусом.

(Документы также будут подаваться онлайн в фнс и тоже через подписание укэп мной)

Ответы на вопрос (3):

Для того чтобы участнику ООО продать свою долю, нужно составить договор купли-продажи и удостоверить его у нотариуса (п.11 ст.21 Федерального закона от 08.02.1998 г. №14-ФЗ «Об ООО»). Отметим, что обязательное нотариальное удостоверение сделок по реализации долей в ООО действует с 2016 года.

Договор купли-продажи доли в уставном капитале ООО по общему правилу подлежит нотариальному удостоверению. Без него нельзя будет зарегистрировать сделку, а сама сделка будет недействительной (п. п. 11, 14 ст. 21 Закона об ООО).

П.6 ст. 21. Переход доли или части доли участника общества в уставном капитале общества к другим участникам общества и третьим лицам Закона об ООО предусматривает нотариальное заверение сделок