Бывший муж не платит алименты - что делать, если должник не уплачивает и оформил машину на маму

• г. Казань

Всех с новым годом! Скажи пожалуйста, бывший муж не платит алименты копится долг уже около 350 тр, купил себе машину и оформил на маму, прошу пристава лишить водительских прав за не уплату алиментов ни каких действий не предпринимают. Как быть что можно сделать должник работает не официально

Ответы на вопрос (6):

Юлия, здравствуйте 🤝

И Вас с Новым годом! Много что можно сделать, чтобы ему жизнь мёдом не казалась, но долг он погасить обязан + иск о взыскании неустойки можно заявить

С уважением, Дарья Алексеевна

Если работает неофициально, ничего сделать нельзя.

При бездействии пристава, с жалобой в прокуратуру и на имя ст. пристава.

При бездействии судебного пристава нужно обращаться с жалобой к старшему судебному приставу

Как вариант, узнайте место его неофициальной работы и напишите жалобу на работодателя. Работодатель будет вынужден оформить его официально.

Обжаловать бездействие пристава в суде (КАС РФ).

Взыскать неустойку по алиментам, ст. 115 СК РФ.

Подать заявление приставу о привлечении должника по ст. 5.35.1. КоАП РФ, а если наказывался по ней, то по ст. 157 УК РФ.

Увы, принудительно его никто не сможет заставить работать.

Долг рассчитать пристав обязан по средней ЗП в России, ст. 102 ФЗ № 229-ФЗ.

Прикреплённые файлы:

Жалобу на пристава. Уклонение от обязательств