Кто владеет машиной - история спора после развода

• г. Барнаул

12 лет назад я купила машину за наличку, в это время был сожитель (теперь бывший муж) он брал кредит себе на что то, машина стоит на учете на мне. Продала в браке уже, и купили общую машину, сейчас пои разделе бывший говорит что это он купил машину взяв кредит, и записал ее на мне типа чтобы мама Незнала, неужели он может правда на нее претендовать?

Ответы на вопрос (6):

Он утверждает что брал кредит когда был сожителем, именно на эту машину. Я уже незнаю какие бумаги собрать что не было такого. Спасибо вам

Претендовать никому не запрещено, но как суд решит, так и будет.

Предупреждение.

Суд - место для состязания сторон. Побеждает тот, кто убедит суд в своей правоте. Все расходы оплачивает проигравшая сторона.

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

Статья 55. Доказательства

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса, либо путем использования системы веб-конференции в порядке, установленном статьей 155.2 настоящего Кодекса.

Я просто ума не приложу, какие можно доводы привести судьи, налоги и те собрала уже🤦🏼‍♀️

Предложите БМ до суда половину стоимости приобретённой в браке машины. При согласии БМ оцените машину и произведите выплату с получением подтверждающих документов.

В судебном порядке будет тоже самое, только прибавятся судебные расходы, потеря времени и т.д. Суд будет исходить из требований Семейного кодекса, статей 34 и 39.

Поручителем по кредиту вы не были и согласно ст. 45 СК РФ это его проблемы. Однако не стоит забывать что суд, наделён правом судить и выносить решения по своему внутреннему убеждению и может обязать возместить часть кредита.

Вы же купили в браке значит его доля 1/2 в силу статьи 34 39 СК РФ.

Если вы докажете что вложили в покупку машины денежные средства от продажи вашей дубрачной машины тогда ваша доля будет больше