Что делать, если моя сестра подала заявление о вступлении в наследство после смерти мамы - инструкция для трех детей.

• г. Новосибирск

Умерла мама, мы тре детей указаны в завещании, заявление о вступлении в наследство подала моя сестра, нужно ли мне, тоже подавать это заявление.?

Ответы на вопрос (5):

Елена, нужно и вам тоже подавать заявление.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно нужно. Заявление нужно подать в течение 6 мес со дня смерти

Спросить
Пожаловаться

Заявление нужно подавать всем наследникам

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Елена!

Да. Наследник по завещанию не вступит в наследство если не обратиться с соответствующим заявлением к нотариусу в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя.

Спросить
Пожаловаться

Наследники вправе подать заявление. Не подадите, ваша доля уйдёт другим наследникам.

Спросить
Пожаловаться

Умерла мама два месяца назад, завещание ещё 7 лет назад составлено на сестру (почему не понимает никто). Могу ли я претендовать на наследство?

Умерла мама, у нее было завещание на бабушкину квартиру, которая умерла 5 мес назад. Документы к нотариусу не успели подать. У мамы есть родной брат инвалид 3 группы, он в завещание не включен. Как нам быть?

Умерла моя мама. После осталось наследство. Но нас у мамы было двое. Сестра умерла до приобретения мамой собственности. Скйчас племянница претендует на наследство. Есть ли у нее шансы на наследство?

Умер отчим мама вовремя не вступила в наследство как поступить. Ещё вследствие изменения Номера дома в документы на землю числится другой человек соседка как теперь оформить наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира в соц. найме. Были прописаны 3 человека (я, сестра, мама) Мама умерла в 2009 г. Сестра подала иск в суд о снятие меня с рег. учета. (мотив, я думаю стать собственником после приватизации) Я там не проживаю с августа 2011 г. т.к. заключил брак и уехал проживать к супруге. В данной квартире я появляюсь с периодичностью раз-два раза в неделю. Деньги за кварплату передавал через отца, через соседа. Сам редко оплачивал т.к. мало времени. В данной квартире есть вещи принадлежащие мне. Соседи меня видели, что я там бываю. Так же я нашел платежки со своей подписью за 2010 г 3 штуки. Про суд узнал 30 октября (секретарь позвонил) когда был на почте оплачивал ком. услуги. (там был долг и одним платежом я его оплатил 10000). Каковы шансы?

У меня есть сестра. У нас умерла мама. Сестра сама разбиралась по наследству, а недавно она говорит что на меня есть какая то книжка с какими то деньгами. Я пошел в сбербанк, а они с меня требуют какую то желтую бумажку. Нотариус с которым общалась моя сестра находится в тверской обл, я в санкт петербурге. Мне обязательно туда ехать или можно сходить к нотариусу у себя. Из док-ов только свидетельство о смерти. Сестра ничего толкового объяснить не может, как мне поступать.

Умерла мама. Помогите пожалуйста разобраться, 3 месяца назад у меня умерла мама,

19 ноября 2019 у меня умерла мама. Я проживаю в другом городе и поэтому через натариуса в своём городе подала заявку на вступление в наследство, но квартиру мамы занял брат, он негде не работает и не имеет документов. Я не стала спорить, и решила уступить. Решила если не будет платить за квартиру её у него заберут. Но теперь на 6 декабря 2022 года меня вызывают в суд, по иску за задолженности по ЖК,что делать. Втечени всего срока ЖК мне не высылала квитанции, я вообще не знала что вступила в наследство.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение