Необходимость расследования преступления и соблюдения процедур правоохранительными органами в случае нападения на гражданина.

• г. Симферополь

Человек кинул тяжелый стеклянный предмет в другого и он разбился об голову на мелкие осколки, ушиб и порезы. Какие должны были быть действия прибывшей полиции на место происшествия (конфликта не было, предмет был брошен якобы за то что снимали на телефон как он кричал). Полиция отказалась принимать заявление на месте происшествия, не дождавшись скорой сказала ехать писать в участок. Прямо в крови. В учатске никто не допрашивал, протокола нет. Того кто бросил предмет отпустили сразу, хотя просили задержать.

Ответы на вопрос (4):

Нарушение ст 12 ФЗ РФ о полиции

Пишите жалобу начальнику отдела полиции

Уважаемая Тамара, если говорить о возможных юридических последствиях такого поведения полицейских, то, согласно статье 293 Уголовного кодекса Российской Федерации. Халатность. Неправомерные действия, связанные с оказанием помощи при чрезвычайных ситуациях, могут повлечь за собой уголовную ответственность. В данном случае, отказ полиции оказать помощь и задержку с принятием заявления могут рассматриваться как неправомерные действия, которые могли привести к негативным последствиям. Однако, для установления конкретного наказания необходимо обратиться к фактическим обстоятельствам дела и провести тщательное расследование. Для этого необходимо обратиться с заявлением в Прокуратуру.

Тамара, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1