Возможно ли уменьшить доли несовершеннолетних детей для покупки квартиры?

• г. Пермь

Скажите пожалуйста, могу ли я уменьшить доли несовершеннолетних детей в доме, чтобы впоследствии купить квартиру, т.к. доли большие, на каждого по 84 КВ?

Ответы на вопрос (14):

Не можете.

Только с разрешения органа опеки, но получение такого разрешения маловероятно.

Об этом раньше нужно было думать сейчас просто так взять и уменьшить доли детей не представляется возможным на это нужно согласие органы опеки опека никогда такого не разрешит На каком основании непонятно

Спасибо! Нам нужно продать дом

Здравствуйте! Это противозаконно, у Вас нет такого права!

С согласия опеки только.

В соответствии со статьей 250 Гражданского кодекса Российской Федерации доли в праве общей собственности на квартиру могут быть изменены только по соглашению всех участников долевой собственности. Если дети несовершеннолетние, то необходимо получить соглашение их законных представителей. Также, в зависимости от условий ДДУ и ограничений, установленных законодательством, могут быть дополнительные требования и процедуры для изменения долей. Поэтому, для конкретного случая рекомендуется обратиться за консультацией к специалисту в области недвижимости и законодательства.