Можно ли мне пойти добровольцем в сво, мне 55 лет я женщина, военная специальность связист?

• г. Мурманск

Ответы на вопрос (4):

В 55 уже нет

Можно, обратитесь в военкомат

Добрый день!

Общевойсковой контракт с вами уже не заключат.

Федеральный закон от 31.05.1996 N 61-ФЗ "Об обороне" в ст. 22.1 предоставляет возможность гражданам заключить контракт добровольца.

В состав добровольческих формирований входят граждане Российской Федерации, добровольно поступившие в добровольческие формирования, а также могут входить военнослужащие, направленные в них Министерством обороны Российской Федерации (военнослужащие и сотрудники, направленные Федеральной службой войск национальной гвардии Российской Федерации).

Гражданин Российской Федерации может поступить в добровольческое формирование путем заключения контракта о пребывании в добровольческом формировании (о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации). Термин "контракт о пребывании в добровольческом формировании" и термин "контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на Вооруженные Силы Российской Федерации или войска национальной гвардии Российской Федерации" в федеральных законах используются в одном значении.

www.consultant.ru

Там же указаны требования и порядок заключения контракта.

Приказ Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 "Об определении порядка поступления граждан Российской Федерации в добровольческие формирования, пребывания в них и исключения из них, требований, предъявляемых к гражданам Российской Федерации закрепляет порядок поступления граждан Российской Федерации (далее - граждане) в добровольческие формирования

с документом можно ознакомится по ссылке www.consultant.ru

Остались вопросы, пишите отвечу

Возраст не дает возможности заключить контракт с Минобороны.