Что делать с вещами незаконного арендатора - как освободить дом от чужого присутствия?

• г. Москва

Что делать с вещами незаконно проживающего арендатора? Общедолевая собственность, иные собственники без моего согласия заселили арендатора, я узнала об этом, когда приехала в дом. Заявление в полицию написала, участковый не отвечает и мер не предпринято никаких. Я отключила электроэнергию, проживание стало невозможным для незаконного арендатора, но она оставила свои вещи. Как поступить с вещами и освободить от них дом?

Ответы на вопрос (6):

Вещи сдайте на хранение.

Ага, в "камеру хранения"...

Могут ли меня обвинить в краже? Даже если я ничего не взяла.

Согласно ст. 618 Гражданского кодекса Российской Федерации, арендодатель обязан хранить данные вещи на определенный срок (не менее месяца) и уведомить арендатора о сохранении вещей. Если арендатор не забрал вещи по истечении этого срока, арендодатель может самостоятельно распорядиться вещами (продать или утилизировать).

У Вас должен быть определен порядок пользования домом. Требуйте от сособственников перенести вещи арендатора в свою комнату. Удачи

Порядок пользования не определен, могу требовать сособственников перенести или забрать себе вещи арендатора или нет? ведь они заселили незаконно без согласия моего. И что делать, если никто так и не заберет вещи?

Сделать Акт описи с соседями или друзьями, фото видео.

Выложить на хранение в сарай.