Как избежать воинского учета при постоянном проживании за границей - советы и документы для работодателя
199₽ VIP

• г. Москва

Что сказать работодателю, чтобы он не пытался поставить меня на воинский учёт и не отправлял запросы в военный комиссариат в связи с тем, что я постоянно проживаю за границей и не обязан состоять на воинском учёте? Чем это можно аргументировать или какие документы нужно ему предоставить?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Дима! В силу ст 8 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.

Предостпвьте работодателю документ, подтверждающий ваше постоянное проживание за границей.

Здравствуйте! Если у Вас гражданство РФ, то должны состоять на воинском учёте, даже если не состоите, за исключением случая постоянного проживания за границей. Нужно документально подтвердить постоянное проживание.

1. Письменно можете спросить работодателя. Обязанность по воинскому учёту прежде всего на гражданине, а не на работодателе -

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024)

Статья 10. Обязанности граждан по воинскому учету

2. Вам к чему разборки с работодателем вообще? Он не знает, что Вы за границей?

Если у Вас проблемы с военкоматом - то туда обратитесь письменно и предложите ему на Вашей работе справиться где Вы и что Вы. И раз ВЫ за границей, то пусть Вас и не ищут.

Согласно п. 1 ст. 8 Закона граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

освобожденных от исполнения воинской обязанности в соответствии с Законом

проходящих военную службу

отбывающих наказание в виде лишения свободы

женского пола, не имеющих военно-учетной специальности

постоянно проживающих за пределами Российской Федерации

Здравствуйте, Дима! А Вы дистанционно работаете на этого работодателя, фактически проживая за пределами территории РФ? Если да, то согласно ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" Вы должны как раз сняться с воинского учета и не должны на нем состоять. А работодатель передает данные в военкомат не по месту, где сотрудники состоят на учете, а по месту нахождения работодателя. Так что можете работодателю предоставить документы, подтверждающие фактическое нахождение за границей и право на проживание там (ВНЖ, например).

Сообщите работодателю, что не подлежат учету в военных комиссариатах, органах местного самоуправления и организациях граждане, постоянно проживающие за пределами Российской Федерации (пп "д" п.15 Положения о воинском учете, утв. постановлением Правительства РФ от 27 ноября 2006 г. N 719).

Ссылка ivo.garant.ru

Это лучший ответ

Из Вашего вопроса можно понять, что вы постоянно проживая за границей в России работаете дистанционно (стст 312.1 и 312.2

ТК РФ)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ (последняя редакция).

В статье 8 данного закона сказано:

1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:

.

Как видите, Вы согласно статьи 8 данного закона, если Вы постоянно проживаете за границей, то вы не обязаны стоять в России на воинском учете. Дистанционная работа в России также не порождает вашу обязанность по постановке на воинский учет в РФ.

Если ваш работодатель не является туполобым, то у вас единственный способ аргументировать вашему работодателю против его попытки поставить вас на воинский учет - предоставлять ему ссылку на статью 8 вышеуказанного закона, из которого прямо следует отсутствие вашей обязанности по воинскому учету в России. Распечатайте ему статью 8 данного закона и вышлите ему. Также вашему работодателю нужно предоставить документ о вашем постоянном проживании за границей.

Больше вы ничего не сможете противопоставить работодателю.

Добрый вечер, Дима.

1)так как вы проживаете за границей, вы должны были сняться с воинского учета по норме закона, а работодатель должен передать информацию в военкомат по месту нахождения военнослужащего.

2)В связи с этим его требования понятны в принципе, так как он обязан сообщить данную информацию.

3) ст.10 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

4)Сейчас вы предоставляете любой подтверждающий документ о нахождение за рубежом, в лучшем раскладе, это ВНЖ.

После чего никаких вопросов к вам не будет.

Документ имеет юридическую силу, если на нем проставлены дата, подпись, печать, гриф утверждения, нотариальное удостоверение.

В делопроизводстве есть ряд документов, которые носят официальный характер — паспорт, удостоверение, диплом, водительское удостоверение, трудовая книжка и пр. Такие документы выдают только государственные и общественные организации. За подделку и распространение таких документов предусмотрена уголовная ответственность.