Как выйти из ООО, если директор не отвечает на связь - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Я собственник (учредитель) ООО на 100 %." 2 месяца назад поставили нового директора (руководитель) .Я хочу выйти из ООО или продать или отдать свою долю директору, но он не выходит на связь, а операции проводят. Я уезжаю в зону СВО и хочу выйти из ООО что бы не нести потом ответственность за действия директора, Подскажите пожалуйста что можно сделать?

Ответы на вопрос (9):

Выйти из ООО единственный участник не может (ст. 26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ"Об обществах с ограниченной ответственностью"). Можете ликвидировать ООО или продать кому-нибудь

Здравствуйте, Эдуард! Оставить нотариально удостоверенную доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ) на своего представителя, чтобы провел сделку по отчуждению Вашей доли через куплю-продажу (ст.454 ГК РФ) этому директору. Но стоит подчеркнуть, что обязанности выкупать долю у директора нет. И если тот не согласится, то инициировать процедуру ликвидации общества и снятия генерального директора через Вашего представителя, если директор не проявится.

Варианты такие -

1. Сменить директора на надёжного

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 13.06.2023) "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

2. Закрыть ООО - но это не быстро

3. Продать ООО полностью

Статья 26. Выход участника общества из общества.

Согласно данной статьи выход единственного участника ООО из состава ООО не предусмотрен.

Поэтому у вас не получится выйти из состава ООО.

Что касается передачи вашей доли директору ООО, то законодательство России не обязывает вашего директора принять от вас вашу долю Принятие вашей доли возможно только на основании добровольного согласия вашего директора.

В вашем случае возможна либо ликвидации ООО, но эта процедура не быстрая или продажа вашего ООО.

Если есть покупатель на ваше ООО, то самый оптимальный вариант это продажа вашего ООО.

Для сделки Вам потребуется: — Устав; — Свидетельства о гос. регистрации и постановке на налоговый учет; — решение продавца о создании ООО; — решение участника об избрании. Директора; — справка от ООО о том, что доля продавца в уставном капитале оплачена полностью; — согласие супруга продавца на продажу (если на момент создания ООО продавец состоял в браке); — согласие супруга покупателя на покупку (если состоит в браке).

В ЕГРЮЛ запись вносится обычно в течение недели. Как видите, если действовать оперативно, то недели вам вполне хватит для оформления продажи вашего ООО.

Если нет на горизонте покупателя на ваше ООО, тогда остается вариант смены директора на надежного для вас человека согласно статьи 33 данного закона

Согласно законодательству Российской Федерации, отказ от дальнейшего участия в СВО не является основанием для привлечения к уголовной ответственности. Однако необходимо учитывать, что в соответствии с действующим законодательством, в случае неправомерных действий во время прохождения СВО, могут возникнуть административные или уголовные последствия. Поэтому перед написанием отказа, необходимо внимательно изучить законодательство и условия прохождения СВО, а также проконсультироваться с юристом или специалистом в этой области.