Как провести отбраковку безнадежных долгов для уменьшения налоговой задолженности и избежания в будущем исков от ФНС

• г. Тюмень

В июле 2023 года получил требование ФНС об уплате долга 52 000 руб. Исходя из моего годового налога (9000 р.), мытари в эту сумму собрали весь шлак, начиная с 2015 года. Вопросы:

1. Как провести отбраковку безнадежных долгов, чтобы при получении иска налоговой в будущем уменьшить сумму задолженности.

2. Суммы недоимок по налогам, пеням, по которым по состоянию на 31.12.2022 г. истек срок их взыскания – не должны включаться в сальдо ЕНС по состоянию на 01.01.2023 г. Какой срок взыскания здесь имеется ввиду: 1 декабря или дата погашения задолженности, указанная в Требовании?

Ответы на вопрос (6):

В иске должна быть не только общая сумма долга, а подробно расписано, из чего она складывается, из каких платежей... В суде письменно заявите о пропуске сроков давности, на те долги, которые в течение 3 х лет с момента возникновения обязанности их оплатить, взысканы не были

Срок исчисляется при взыскании недоимки с физического лица по иному.

Безнадежных долгов нет и взыщут по полной

Т.е. Вы хотите чтобы мы помогли Вам нагреть государство причем сделать это тут в открытом доступе?

"Нагреть государство" - святое дело налогоплательщика с учетом реформы Павлова 1991 года (нагрев всех граждан бывшего СССР)...

Ну тогда воспользуйтесь советами на которые ставите плюсы, если даже вам неправильно подсказывают про срок исковой давности по уплате налоговых недоимок.