Как получить компенсацию за автомобиль, загоревшийся в результате поджога под страховкой ОСАГО

• г. Ставрополь

Во дворе дома в результате поджога сгорел автомобиль. Страховка-каско (в том числе прописан и поджог). Стоящий рядом мой автомобиль тоже загорелся. Страховка-осаго. Есть ли какие-либо варианты получить компенсацию за мой автомобиль. И каков порядок действий.

Ответы на вопрос (4):

Из вашей ситуации, не понятно установили ли виновника данного поджога или ваш автомобиль загорелся от стоящего рядом. Вы можете требовать компенсацию ущерба за ваш автомобиль, это может быть хозяин автомобиля стоящей рядом, ели вы докажите, что его автомобиль загорелся по его халатности, это можно доказать по справке из пожарной инспекции где должна быть указанна причина пожара или если задержан поджигатель вы можете требовать компенсации с него. В случае если вина владельца автомобиля стоящего рядом, вам должна возместит его страховая компания по ОСАГО до 120000 руб., а остальной ущерб если он превышает данную сумму он сам.

Чернов Андрей Евгеньевич

Надежда, подавайте в суд на виновника поджога.

Здравствуйте, Надежда.

В соответствии с Законом об ОСАГО

Объектом обязательного страхования являются имущественные интересы, связанные с риском гражданской ответственности владельца транспортного средства по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при ИСПОЛЬЗОВАНИИ транспортного средства на территории Российской Федерации.

Если я правильно понимаю, оба автомобиля стояли припаркованные и не использовались, поэтому по ОСАГО получить возмещение не получится.

Единственная возможность взыскать ущерб с виновника.

Борьба со страховщиками бывает резудьтатианой , через обжалование в московскую контору по надзора за страховщиками ....