Как прекратить выплаты алиментов, если дочери уже 20 лет - возможно ли отозвать исполнительный лист?

• г. Самара

Дочери уже исполнилось 20 лет, но алименты до сих пор взыскивают приставы, потому что бывшая жена написала им заявление о том, что ребёнок учится в колледже. Как прекратить выплаты алиментов? Можно ли написать заявление об отзыве исполнительного листа?

Ответы на вопрос (12):

В с уд, ст 81 СК РФ

Здравствуйте. Да, взыскатель вправе отозвать исполнительный лист с исполнения. Заявление подается приставу в простой письменной форме

С уважением

Заявление об отзыве исполнительного листа может написать только взыскатель. Если есть задолженность по алиментам, то исполнительное производство окончено быть не может. Если задолженности нет, то должник может написать заявление об окончании испол производства в связи с достижением ребёнком возраста 18 лет.

Абсурд какой-то. При чем тут учеба, если алименты взыскиваются до 18 лет? Ст. 120 СК РФ.

У отца ребенка есть долг по алиментам? Может, это долг взыскивается?

Если не долг, а алименты, то необходимо обратиться к приставу и написать заявление о прекращении взыскания в свободной форме. Можно сослаться на статью 120 СК РФ. Найдете в интернете.