Изучение уровня вреда при самоуправстве и критерии оценки - опыт судебного разбирательства в районном и областном судах

• г. Тамбов

Существенный вред при самоуправстве, как понять его величину, есть ли какие то критерии оценки. Сужусь с организацией по выставленному счету (районный суд, областной) в процессе оспаривания организация не уведомив подала в мировой, который вынес приказ о котором также не уведомили, все узнал после списания со счетов.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, надо считать, смотреть, что и как и в чем это выражается.

В результате самовольных действий виновного организации или гражданину должен быть причинен существенный вред. Вид вреда законом не определен и может выражаться в имущественном ущербе, упущенной выгоде, причинении морального вреда и т.д. Размер ущерба как существенный определяется с учетом конкретных обстоятельств дела на момент совершения самоуправных действий в зависимости от величины ущерба или важности нарушенных прав и интересов.

При подаче заявления на вынесение судебного приказа вас никто не обязан по ГПК РФ уведомлять. Суд вам только копию судебного приказа высылает заказной почтой с уведомлением о вручении и если после получения вы не оспорите СП, то он вступает в законную силу, либо когда он вернётся в суд не полученный вами.

Иск только вам обязан Истец выслать, ст. 132 ГПК РФ и предоставить суду подтверждение этого.