Как ограничить общение отца с ребенком - правовые аспекты и процедуры. Где и как обратиться матери в данной ситуации?

• г. Ижевск

Пожалуйста как можно поступить в данной ситуации.

Есть Мать 50 лет, Отцу ребенка 75 лет и ребенок 4,5 года, живут они раздельно, мать имеет жилье свое, у матери ребенка новый муж официальный с отцом ребенка официально в отношениях не состояла, но есть свидетельство об отцовстве биологического отца, у отца жилья нет, он пенсионер официального заработка нет, только пенсия и живет он в гараже, наследства нет и квартиры нет, ничего из жилья вообще у него нет.

Мешает спокойно жить матери и ребенку, имеет равные права на ребенка и этим защищается. Каждые выходные беспрепятственно забирает ребенка из садика к себе в гараж, там нет ни туалета ни душа, мать как бы общению с отцом не препятствует, НО он начал пакостить ее новой семье, то что у нее появился муж, он вызывает на них полицию под предлогом что они алкоголики, полиция приезжает и разводит руками, вызывал так же органы опеки, опека приходила/посмеялась и ушла.

Подскажите как быть им он настраивает ребенка, а так же сам в гараже выпивает, ребенка когда не хочет отдавать то вызывает полицию и говорит что у них равные права и он тоже отец, а когда мать ребенка говорит что он держит его в гараже, а даже не в квартире например сьемной, всем плевать, он же отец. Мать уже не знает что делать, один раз отец ребенка довел мать до нервного срыва и она попала в больницу, теперь она хочет чтобы ее лишили родительских прав, чтобы он не доставал их, потому что он гадит под дверями, окна выбивает, были заявления в полицию и ничего полиция не делает.

Лишить прав нет смысла, он платит за садик, но вещи и игрушки не покупает ни разу, находит на помойке где то санки и прочее и приносит, только за садик платит с пенсии и кормит просроками выкупает в магазинах подходящие сроки продуктов.

Можно ли как то ограничить в общении отца с ребенком? Куда обратиться матери? В опеку? Что написать?

Ответы на вопрос (4):

Да, установить график общения с ребёнком.

С уважением.

Для этого вам придётся обращаться в суд. Ст. 73 Семейного кодекса РФ.

Что написать? Для этого лучше воспользоваться помощью юриста, если не знаете, что писать.

Напишите иск в суд о порядке общения с ребёнком что б не брал его в гараж

Подавайте заявление об установлении графика общения отца с ребенком. Органы опеки обязаны будут проверить жилищные условия отца ребенка. Вообще запретить официально сотрудникам д/с отдавать отцу ребенка, т.к. ребенок проживает с матерью. Пусть сам подает на порядок общения. Один раз подать заявление о розыске ребенка и если их найти живущими в гараже, привлечь к ответственности со всеми вытекающими.

Вариантов несколько, как достичь желаемого. Для этого нужно обязательно сопровождение юриста, т.к. нужно взаимодействовать и с Полицией и с органами опеки и с судами и с приставами.