Беременные в 17 лет - как официально расписаться, если парень тоже только 17?

• г. Омск

Я беременна и мне 17 лет, парню тоже 17 лет, хотим расписаться

что нужно для этого сделать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

А родители согласны на заключение брака?

Да, конечно согласны.

Так Вам надо придти совместно с родителями в загс и подать заявление. Либо принести в загс нотариально - удостоверенную доверенность от родителей.

СК РФ Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

+ получите разрешение в местной Администрации

В отдел ЗАГСА

Говорят, что нужно разрешение администрации по месту прописки, сказали идти к ним и просить о снижение брачного возраста. Но вроде как можно со справкой о беременности.

Со справкой в загс

В соответствии с положениями части 1 статьи 12, частей 1-2 статьи 13 Семейного кодекса Российской Федерации для заключения брака необходимо достижение мужчиной и женщиной, вступающими в брак, восемнадцати лет.

При этом при наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Требуется согласие родителей. Помните, что при заключении брака до возраста совершеннолетия, вы получаете полную правоспособность (наступает эмансипация).