Семейный спор - как оформить дом после смерти отца без согласия сестры?

• г. Саранск

По дарственной от отца сыну и дочери досталась земля 15 соток по 1/2 каждому. На земле 15 лет стоит построенный отцовский дом, но не оформленный. Отец умер, сейчас сестра оформлять свою половину дома отказывается. Сын собрал документы и оформление дома попадает под дачную амнистию в упрощенном порядке, но только если сестра тоже была бы согласна. Вопрос: оформление своей половины дома возможно по суду без согласия сестры и как суд выделит доли?

Ответы на вопрос (11):

Нужно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования

Доли будут такие же, по 1/2 доли каждому. Может у вас получится размежевать земельный участок на 2 участка, чтобы дом был только ваш.

Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста может ли сын через суд выделить свою 1/2 доли дома, получить право собственности и продать в последствии?

Суд выделяет долю на основании искового заявления и экспертизы о технической возможности выдела доли

Обратиться в суд с исковым заявлением

Что нет

Вопрос: оформление своей половины дома возможно по суду без согласия сестры

нет

Подскажите пожалуйста тогда какие варианты?

Уговорить сестру сходить в МФЦ раз.

Взять доверенность нотариальную от неё на оформление.

Подать исковое заявление о признании права собственности за сестрой и собой по 1\2 доле.

Да, вопрос можно решить через суд