Недопустимое поведение адвоката - распространение личной информации без согласия - к чему привести подобные действия и как защититься?

• г. Москва

Имеет ли право человек (адвокат) кому либо давать чужой номер телефона?

Сожитель (должность адвокат) бывшей жены моего друга распространяет номер моего телефона и говорит, что это номер девочки по вызову, при этом, называя мое имя. Куда жаловаться и как наказать такого адвоката?

Ответы на вопрос (7):

Это уголовно наказуемо. Не имеет на это право

В адвокатскую палату

Здравствуйте!

Если можете доказать (не свидетельскими показаниями) что человек распространяет ваши данные, то можете компенсацию морального вреда с него взыскать

В данном случае, найти факты и полицию заявление о проведении проверки.

Здесь речь не сколько о номере телефона (который, в принципе, секретом не является), сколько в клевете. Но это все нужно доказывать.

Напишите в полицию заявление, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело. Квалификацию деянию сами правоохранительные органы дадут. В случае несогласия с принятыми полицией процессуальным решением вы вправе его обжаловать в суд или прокуратуру.

В Адвокатскую палату бесполезно. Вы не заключали с ним соглашения и они не признают в его действиях ничего в силу Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации" от 31.05.2002 N 63-ФЗ

Как бы не парадоксально это звучало, но он вряд ли признается, а поэтому лучше при подаче заявления еще и доказательства его вины приготовить.

Пишите заявление в полицию и прикладывайте какие нибудь доказательства к заявлению, обязаны провести проверку