Как правильно подготовиться к заседанию суда после подачи апелляции и заявления на восстановление пропущенного срока?

• г. Москва

Хочу спросить, подавала апелляцию, заявление на восстановление пропущенного срока, суд принял. Прислали повестку, когда будет заседание. Что мне делать. В апелляции я указала, что пропущен срок по истечении срока у истца. Обязательно мне ехать на заседание и как правильно и что там говорить, чтобы применить срок исковой давности

Ответы на вопрос (7):

На заседание лучше съездить и в суде заявить ходатайство о применении срока исковой давности

Вам нужно доказать, что срок пропущен по уважительной причине.

Апелляция не рассматривает новые доказательства, коим является заявление о применении срока исковой давности. Такое заявление можно подать только при рассмотрении искового заявления в суде первой инстанции. Так что зря Вы писали в апелляционной жалобе о применении СИД.

Зря Вы писали в апелляционной жалобе о применении СИД. Суд отвергнет это заявление. В апелляции суд проверяет правильность вынесенного судом первой инстанции решения, были ли нарушены нормы процессуального, и материального права, или решение вынесено без нарушений, законно, и обоснованно. И ничего больше.

По возможности всегда лучше в суд ездить, тем более Вы инициатор процесса, еще и по срокам.

Заявление о пропуске истцом срока исковой давности следует подавать в суде первой инстанции. В апелляции это ваше заявление не примут, так как вы имели возможность заявить об этом в суде первой инстанции. Съездить в суд чтобы только повторить текст апелляции - бессмысленно.

Елена, сложно сказать, ехать Вам, не ехать, что говорить, поскольку и для восстановления срока нужны те или иные аргументы и доказательства и для апелляции тоже, мы не можем знать детально, какие аргументы Вами приведены, какие доказательства есть в деле и т.д.