Как возобновить выплату пособия в ЦЗН или оформить досрочную пенсию - опыт предпенсионера

• г. Москва

Я являюсь предпенсионером в марте 2022 году в связи сменой учредителя мне сказано уволиться, что я и сделала 7 затем встала на учет в ЦЗН, назначили выплату, получала пособие 4 месяца затем уехала к дочке. И не появлялась три месяца, пособие отменили. Сейчас что мне делать пособие не получаю, на работу не могу устроиться. Как мне возобновить выплату в ЦЗН или оформить досрочную пенсию

Ответы на вопрос (3):

Никак. Идите в ЦЗН и узнавайте.

Заново обращайтесь в цзн.

Добрый день!

Вам необходимо обратиться в центр занятости для того, что бы вас признали безработным.

Приказ Минтруда России от 22.02.2019 N 116 н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Правил, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам" (Зарегистрировано в Минюсте России 29.07.2019 N 55424) устанавливает следующие правила

154. Основанием для выдачи работником центра занятости населения предложения о досрочном назначении пенсии безработному гражданину является решение о досрочном выходе на пенсию гражданина, признанного в установленном порядке безработным, исходя из объемов субвенции, предоставляемой бюджету субъекта Российской Федерации из федерального бюджета на социальные выплаты безработным гражданам.

155. Критериями принятия решения о досрочном выходе на пенсию безработного гражданина являются:

1) увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности индивидуальным предпринимателем, сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

2) недостижение пенсионного возраста (не ранее чем за два года до наступления соответствующего возраста);

3) наличие страхового стажа продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно либо указанного страхового стажа и необходимого стажа работы на соответствующих видах работ, дающих право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии с Законом о страховых пенсиях;

4) отсутствие со стороны безработного гражданина отказа от двух вариантов подходящей работы в период безработицы;

5) отсутствие со стороны безработного гражданина отказов от обучения по направлению органов службы занятости;

6) отсутствие нарушений безработным гражданином условий и сроков перерегистрации без уважительных причин;

7) отсутствие возможности трудоустройства (устанавливается на основании сведений о ходе предоставления государственной услуги содействия гражданам в поиске подходящей работы, иных государственных услуг в области содействия занятости населения, в том числе по обучению по направлению органов службы занятости, а также информации безработного гражданина о самостоятельном поиске работы и причинах, препятствующих его трудоустройству).

156. Решение работника центра занятости населения о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию оформляется в виде предложения о досрочном назначении пенсии (далее - предложение).

157. В случае отказа безработного гражданина от предложения органов службы занятости ему предлагается произвести соответствующую запись об отказе на бланке предложения.

158. При согласии безработного гражданина с досрочным назначением пенсии работник центра занятости населения не позднее одного рабочего дня, следующего за днем получения такого согласия безработного гражданина, направляет предложение в территориальный орган Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства гражданина. Предложение органа службы занятости о досрочном назначении пенсии безработному гражданину направляется с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия либо в форме электронного документа или на бумажном носителе на основании соглашения, заключенного между органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, и органом службы занятости.

159. В предложении о досрочном назначении пенсии безработному гражданину указывается дата выдачи предложения.

160. Работником центра занятости населения сведения о предложениях вносятся в регистр.

161. При получении от территориального органа Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации документов, подтверждающих расходы, связанные с назначением пенсии безработным гражданам по предложению органов службы занятости на период до наступления возраста, дающего право на установление страховой пенсии по старости, в том числе досрочно назначаемой страховой пенсии по старости, уполномоченным органом службы занятости в субъекте Российской Федерации оформляется платежное поручение.

162. Платежное поручение подписывается уполномоченным лицом органа службы занятости с последующим направлением на бумажном и электронном носителях в территориальный орган Федерального казначейства.

163. Платежное поручение, полученное из территориального органа Федерального казначейства, в соответствии с номенклатурой дел приобщается к финансово-хозяйственной документации уполномоченного органа службы занятости.

164. Органы службы занятости осуществляют персональный учет получателей назначенной досрочно пенсии в течение всего периода ее выплаты.

______________________________________________________________________________________

А страховой стаж сколько у вас?