Течение исковой давности начнется с даты, установленной банком в заключительном требовании.

• г. Воронеж

Был взят кредит наличными сроком на 5 лет. После двух лет выплат ежемесячных платежей заёмщик остался без работы и не стал платить. Переговоры с банком ничего не дали, банк выставил заключительное требование.

Подскажите пожалуйста, с какого момента в данном случае начнется течение исковой давности - с даты, установленной банком в заключительном требовании, или с даты окончания срока договора?

Ответы на вопрос (12):

С момента последнего платежа.

С уважением.

Можно ссылку на статью закона?

Момента когда банк узнал о том, что его право нарушено.

В данном случаё с даты, следующей за днем последнего платежа, который не был оплачен.

Здравствуйте, Вера Ивановна! Погашение кредита осуществляется в соответствии с графиком платежей, являющимся неотъемлемой частью кредитного договора. Срок исковой давности исчисляется по каждому платежу отдельно. Таким образом, течение срока исковой давности начинается с того момента, когда у Вас возникает обязанность по внесению очередного платежа.

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ >>> 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 195. Понятие исковой давности

Исковой давностью признается срок для защиты права по иску лица, право которого нарушено. Статья 196. Общий срок исковой давности (в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200. Начало течения срока исковой давности

(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства.

3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

В заключительном требовании указана дата возврата долга и вот со следующего дня начинает исчисляться срок исковой давности в 3 года.

Однако с даты вашего последнего платежа по Графику выплат и начинает для вас исчисляться срок исковой давности, о чём в суде вы и укажите.

Однако до 500 000,00 руб. долг банк взыщет по судебному приказу и вам следить за тем, чтобы не пропустить его получение. На сайте Почта России в личном кабинете поставьте разрешение на извещения вас о поступлении в ваш адрес почтовой корреспонденции и на Госуслугах тоже разрешение поставьте (На портале Госуслуги в личном кабинете откройте меню «Настройки», выберите раздел «Онлайн-доставка заказных писем» и добавьте адреса, на которые сейчас получаете письма от госорганов.)

Срок исковой давности исчисляется с даты каждого платежа отдельно (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43). Если на момент обращения банка в суд с иском о взыскании долга часть платежей окажется за пределами 3-хлетнего срока исковой давности – можете заявить о пропуске банком срока для обращения в суд (ст. 196 ГК РФ). Удачи

Сид исчислчется со следующего дня после истечения даты, установленной банком в заключительном требовании. До предъявления заключительного требования сид исчисляется по каждому просроченному платежу отдельно.

Иск на руках?

Самый конкретный ответ. Спасибо!

Здравствуйте. По каждому просроченному платежу отдельно будет исчисляться срок

То есть срок ИД по последнему платежу начнет течь через месяц после окончания срока договора. Так?

По каждому со следующего дня

Здравствуйте Вера Ивановна! Срок исковой давности начнет течь по окончанию срока исполнения заключительного требования.

Также рекомендую к прочтению статью "Особенности расчета срока исковой давности по кредиту" www.9111.ru