Незаконный прокат снегоходов - кто должен оплатить ущерб после аварии?

• г. Кемерово

Сегодня приключилась такая история: взяли напрокат снегоходы, прокат был частный, от какого то отеля (то есть при прокате с нас не потребовали ни документы, ни подписывали договоры), по записи просто приехали и нам сразу выдали снегоходы. У меня прав для снегохода нет, но мне разрешили ехать за рулем. Ехали в колонне. В какой то момент я не справился с управлением и въехал в дерево на скорости 25 км/ч. Разбил пластик на снегоходе, немного помял раму. Спросил у мужиков, которые давали прокат, сколько будет стоить ремонт, чтобы оплатил, сказали что не знают, так как детали надо заказывать, а в праздники ничего не работает. Но чувствую, что тысяч на 50 я влетел. По итогу мы разошлись, я дал и номер телефона, сказали что позвонят и скажут сумму ремонта, которую я должен им скинуть, то есть у них только мой телефон. Законно ли вообще устраивать такой прокат, и должен ли я им платить деньги? Страховки на снегоход нет, я уточнил, сказали что страховки на «спорт инвентарь» в принципе нет.

Ответы на вопрос (5):

Вы вправе не оплачивать ущерб.

А если они позвонят и потребуют? Могут ли они подать в суд за неуплату ущерба?

Могут, если у них есть Ваши персональные данные.

А можете подсказать, на основании чего я вправе не оплачивать ущерб? То есть я прав в данной ситуации? Или все же я должен оплатить ремонт снегохода? Очень волнует вопрос, подскажите пожалуйста.

Здравствуйте. Вы сели за руль, значит взяли на себя ответственность, если нанесли ущерб - обязаны платить, однако сумму ущерба обязан доказать собственник снегохода. Все что против закона делают в прокате - иные правонарушения.