Как учитывается стаж службы сотрудника органов внутренних дел в разных регионах и где за год службы считается за 1.5 года?

• г. Краснодар

Автор вопроса.

Сергей

Согласно ФЗ 342 ст 38 4.1. Периоды нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (за исключением периода выполнения сотрудником служебных обязанностей по ранее замещаемой должности), включаются в календарном исчислении в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет, предоставления иных социальных гарантий, присвоения специального звания. Подскажите если я служил в регионе где год за 1.5 за считают ли мне стажерские и нахождение в распоряжении как льготный период

Ответы на вопрос (2):

УТВЕРЖДЕН Президиумом Верховного Суда Российской Федерации 21 декабря 2022 г.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

№ 3 (2022)

ПРЕЗИДИУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11. При назначении сотруднику органа внутренних дел пенсии за выслугу лет период его службы в качестве стажера по соответствующей должности в органе внутренних дел подлежит включению в стаж службы в календарном исчислении.

1. Период испытания (стажировки) сотрудников ОВД отсутствует в перечне периодов льготного исчисления службы, указанных в п.3 ППРФ-941, соответственно он включается в выслугу лет исключительно в календарном исчислении.

2. Ранее, до августа 2019 года, частью 15 статьи 36 ФЗ-342 Федерального закона от 30 ноября 2011 года № 342-ФЗ было установлено, что время нахождения сотрудника ОВД в распоряжении засчитывается в календарном исчислении в стаж службы (выслугу лет), а также в выслугу лет для присвоения специального звания.

В настоящее время, на основании ФЗ-318 «О внесении изменений в ФЗ-342", часть 15 статьи 36 Закона о службе признана утратившей силу.

При этом ФЗ-318 дополнил ст. 38 ФЗ-342 частью 4.1., в соответствии с которой "Периоды нахождения сотрудника органов внутренних дел в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом (за исключением периода выполнения сотрудником служебных обязанностей по ранее замещаемой должности), включаются в календарном исчислении в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел для назначения пенсии за выслугу лет, предоставления иных социальных гарантий, присвоения специального звания".

Ключевые слова выделил для вас жирным курсивом. То есть, в случае выполнения сотрудником служебных обязанностей по ранее замещаемой должности, по которой установлено льготное исчисление выслуги лет, период нахождения его в распоряжении МВД России, его территориального органа или подразделения должен засчитываться в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел в льготном исчислении, в случае же выполнения поручений Министра внутренних дел Российской Федерации или уполномоченного руководителя – в календарном...