Как защитить свои фото от незаконного использования на интернет-площадках - возможности и рекомендации

• г. Самара

Одина из интернет-площадок, ккк выяснилось использовал мои фото, заменив лицо на другого человека. И рекламирует одежду. Как быть? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (6):

Обращайтесь в суд.

Здравствуйте!

Да, с иском в суд

Подайте, по ботинкам будите себя опознавать

Сначала надо соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Надо написать претензию и отправить по почте с описью вложения. При каких обстоятельствах было сделано фото? Вы позировали за деньги? Был ли какой-то договор у вас с фотографом? Между фотографом и этой площадкой? От этого зависит, будет ли размещение фото рассматриваться как незаконное использование изображения гражданина, или нет. Связь с фотографом у вас есть?

Фотография частная. Фотограф девушка, с которой отношения. Фото были сделаны 4 года назад. Выложены в социальных сетях.

Исходя из изложенного, нарушено право на изображение гражданина и авторские права фотографа (девушка, я так понимаю, не передавала фото интернет-площадке?). Нужно писать претензию на юр адрес магазина, в претензии просить, в зависимости от ваших аппетитов, либо удаления фото, либо выплаты вознаграждения и компенсации за незаконное использование модели и фотографу, в противном случае - суд и штраф, который по такого рода делам может достигать 20-50 тыс. Нужно также сделать скрины страницы, где виден адрес сайта. Если обращаться в суд, то скрины нужно заверить у нотариуса (это дополнительные расходы, но в случае удовлетворения требований истца суд взыщет их с нарушителя).