Я беременна 4 м ребёнком как вернуть мужа с сво? Какие документы нужны и куда их нести?

• г. Тула

Ответы на вопрос (5):

К сожалению, никак вы его не вернете. Но документы можете представить в комиссариат, напрвить письмо командиру части, направить в гарнизонную прокуратуру, в МО, Президенту. Все перечисленные пришлют вам отписку, пересылая обращение по инстанциям. Проверенно, пройдено.

Документы можете отнеси с заявлением в военкомат, но вряд-ли, что вернут.

Никак.

Мария, вернуть супруга не получится, т.к. указанное обстоятельство не является основанием для увольнения с военной службы. Пункт 5 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации"

Уважаемая Мария из соседнего города воинской славы Тулы! Вопрос в нынешние непростые времена решается так: Военнослужащий подает рапорт командиру войсковой части об увольнении по пункту 6. ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 25.12.2023) "О воинской обязанности и военной службе" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2024).

Это основание увольнения называется "по собственному желанию". Закон обуславливает возможность увольнения наличием уважительной причины (причин), которую признают таковой члены аттестационной комиссии воинской части, а командир утвердит такое их решение.

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии у него уважительных причин.

Понятие уважительность причин мусолится в пункте 47 суд практики.

Согласно п. 47 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" - Под уважительными причинами понимаются обстоятельства, которые объективно не позволяют военнослужащему в полном объеме выполнять условия заключенного контракта.

Поданный военнослужащим рапорт и соответствующее заключение аттестационной комиссии не являются безусловными основаниями для увольнения по собственному желанию, поскольку решение данного вопроса отнесено к полномочиям соответствующего воинского должностного лица.

Перечня таких причин, которые комиссия и командир однозначно и категорично признать обязаны уважительными НЕ СУЩЕСТВУЕТ. Вам необходимо убедить их всех в этом!

В помощь вам свежеиспеченный Указ Пр-та 580 от 3 августа 2023 года, расширивший список оснований увольнения лиц в период ч/мобилизации. Там умудрились внедрить понятие "исключительность случая". Это нечто родственное "уважительности причин". Перечня видов "исключительностей случая" в своем упомянутом выше указе Верховный Главнокомандующий ВС РФ указать забыл. Но это вам на пользу, так как дело за малым - четверо детей и прочие разные бытовые неурядицы, которые вы найдете и засветите перед членами комиссии, полагаю, могут склонить их коллективное сознание к признанию Вашего случая таковым (исключительным).

Кроме того, в случае отказа в удовлетворении рапорта об увольнении по собственному желанию с учетом положений Указа Пр-та 580 от 3.08.2023 г., прямая дорога в гарнизонный военный суд открывается. В нем у вас широкий простор представления доказательств исключительности, которые уже будет оценивать беспристрастный военный судья. Так что вперед! Дорогу осилит идущий (желательно под руководством толкового военного юриста, имеющего опыт судебного представительства по такой категории дел).