Помогите нам выжить - заявление на алименты на содержание жены, воспитывающей ребенка-инвалида

• г. Кемерово

Помогите составить заявление на алименты на содержание жены я воспитываю ребенка инвалида своего сына одна, бывший муж брак был год, у сына были приступы он сбежал незахотел воспитывать больного ребенка, инвалидность была оформлена через 5-6 лет после расторжения брака, сейчас сыну 14 лет он на группе 7 лет, до 18 лет потом переоформлять, бывший алименты платит порядка 5-9 тысяч ежемесячно, честно сказать этих денег нехватает совсем 3 раза сходить в магазин, я себе немогу ничего купить не одежду, мрт нужно делать, я во всем себя ограничиваю, сыну покупаю все, но у нас еще кредит, бывший ни разу не покупал сыну одежду, я с этой одеждой влазию в долги на несколько месяцев, про себя я вообще забыла, есть ли у меня шансы подать заявление на алименты на свое содержание, или уже поезд ушел? У него зарплата 30-40 тысяч каждый раз по разному.

Ответы на вопрос (6):

Можете обратиться в личку к юристу

На свое содержание вы не сможете получать алименты. Обратитесь в суд и требуйте алименты в твёрдой денежной сумме +расходы на ребёнка инвалида

Здравствуйте

Вы можете обратиться к любому юристу на сайте.

Алименты на содержание супруги выплачиваются в исключительных случаях.

СК РФ Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности, наступившей в период брака;

бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком в течение трех лет со дня его рождения;

нуждающийся бывший супруг, фактически осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

нуждающийся бывший супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

подготовить иск вам может любой юрист сайта. Обращайтесь в личные сообщения.

В семейном кодексе отмечается, что взыскивать алименты может нуждающийся супруг, относящийся к одной из следующих категорий:

Родитель, на попечении которого находится имеющий инвалидность общий ребенок (либо не достигший совершеннолетия, либо имеющий с детства I гр. инвалидности).

Обратиться в личку к любому юристу на сайте