Как избежать банкротства через многофункциональный центр, если возвращен исполнительный лист о невозможности взыскания, но есть единственное жилье?

• г. Воронеж

Можно ли обанкротиться через МФЦ, если исп. лист возвращен взыскателю о невозможности взыскания, но при этом есть единственное жилье?

Ответы на вопрос (16):

Можете.

Да. Именно это и предполагает внесудебное банкротство.

Можно, пока нет других исполнительных производств

Можно, единственное жилье не заберут

Здравствуйте!

Для банкротства через МФЦ человек должен соответствовать следующим требованиям:

Гражданство РФ;

Общий долг от 25 к до 1 млн рублей;

Исполнительный документ по последнему возбужденному исполнительному производству был возращен взыскателю по причине невозможности найти имущество и / или доходы у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона «Об исполнительном производстве»)

После возвращения исполнительного документа нет новых возбужденных исполнительных производств.

Только наличие долга до 1 млн рублей не дает право на прохождение банкротства во внесудебном порядке.

Если Вы соответствуете данным требованиям - обращайтесь в МФЦ.

Если не соответствуете и Ваша сумма долга свыше 300 000 руб., то Вам доступно банкротство через суд.

Имущество, которое взысканию не подлежит или имущество как таковое?

Имущество которое не подлежит взысканию.

По п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" должны быть завершены исполнительные производства. Если у Вас они завершены по п.3 или вообще нет производств - Вы не подходите для внесудебного банкротства

Если по п. 4 ч. 1 ст. 46 ФЗ № 229-ФЗ окончено ИП и нет больше действующих ИП, то можете банкротится внесудебно, ст. 223.2. ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", от суммы долга 25 000,00 руб. до 1 млн. руб.

У меня в собственности 1/2 квартиры. Я узнавал. Мне сказали, что если только нет им ущества совсем

Не слушайте. Прочитайте про имущество.

Если вы не воспользуетесь правом, то не факт, что приставы в будущем по п. 4 опять окончат ИП. Включать в заявление вы можете как просуженные долги, так и нет.

Можно через МФЦ

Единственое жилье никто и никогда отнять не может. В случае если исполнительный лист возращен взыскателю, вы действительно сможете списать свои долги через МФЦ (упрощенное банкротство).

Не заберут, это ясно, просто могут направить из за этого на судебное. А оно приличных денег стоит

Я не об этом. Говорят, что откажут во внесудебном банкротстве, а предложат судебное из-за единственного жилья.

Если взыскатель откажется оставить за собой имущество должника, не проданное при исполнении исполнительного документа, исполнительный документ возвращается взыскателю (п.п. 5 п. 1 ст. 26 Федерального закона «Об исполнительном производстве»), что не препятствует его новому предъявлению ко взысканию.