Право на отпуск - возможно ли взять дополнительный отпуск в июне после отказа в начале года?

• г. Калуга

Я работаю в компании с 31 июля 2023 в графике 2/2. У меня по графику стоял отпуск с 01.01 по 07.01. Но мне его не дали так как работаю не 6 месяцев. Могу ли я взять отпуск в июне на 3 недели. Если до июня не буду брать отпуск.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, можете. Статья 123 ТК РФ Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков. Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем... . График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

График составляется заранее (на будущий год - в предыдущем);

все согласовываете с работодателем

В соответствии со ст.122 Трудового кодекса, оплачиваемый отпуск предоставляется по истечении 6 месяцев работы, однако по соглашению сторон (по договоренности с работодателем) отпуск могут предоставить и до истечении 6 месяцев. Вы имеете право взять полный отпуск (28 дней) в июне. Или два раза по 2 недели, если так положено в Вашей организации.