Нарушение законодательства судебными приставами - возможность подачи иска за моральный ущерб

• г. Нарьян-Мар

Судебные приставы во время исполнительного производства в мае вынесли постановление о сохранении прожиточного минимума, но взыскания на прожиточный минимум совершались. Сводное исполнительное производство окончили в конце июня. 20.10.23 из ответа на мое обращение от СФР выяснилось, что постановление о прожиточном минимуме не поступало и меры принудительного исполнения не отменяли до 22.06.23, хотя требования исполнительных документов были исполнены на 29.05.23. Могу ли я подать сейчас иск пока не прошло 3 месяца с 20.10.23 как я узнал, что с меня взыскивали по вине судебного пристава на возмещение морального ущерба за нарушение законодательства на обращения взысканий на прожиточный минимум во время исполнительных действий

Ответы на вопрос (7):

Да

Нет, приведите нормы права, позволяющие требовать взыскание компенсации морального вреда в данном случае.

Ничего не получите, скорее всего... Но можете попытаться, не успокоитесь же!

Если мне не возместят моральный ущерб, может ли суд признать действия пристава незаконными

Всё конкретно. По КАС РФ именно признание незаконным возможно и вероятно в Вашем случае, по ГПК РФ - что-то может суд взыскать - ст. 1064, ст. 1069 ГК РФ и т.д.

Если докажите вину пристава и незаконность действий, то взыщите

Спасибо, попробую подать иск все равно уже ничего не теряю. Главное что бы приняли к рассмотрению