Как гражданину Украины в Польше воссоединиться с семьей в России без риска депортации или обратного выезда в Польшу?
199₽ VIP

• г. Пермь

Как гр-ну Украины, находящемуся в Польше в ожидании карты побыта, выехать из Польши в Россию для воссоединения с семьей (жена и дети - гр РФ)? Не завернут ли его на границе обратно в Польшу, или хуже того, депортируют в Украину?

Можно ли рассмотреть вариант подачи документов в российском посольстве (консульстве) в Варшаве на подачу документов на ВНЖ России, а получив ВНЖ, выезжать из Польши по этому документу? Или дождаться получения гражданства РФ и выезжать из Польши уже как гр РФ?

Какие варианты покинуть Польшу и въехать в Россию, при этом не попав в Украину?

Ответы на вопрос (8):

Ну не факт что он получит гражданство РФ и так скоро, как вам кажется, это первое, и второе, его могут отправить на СВО из Украины, завернув в Польше. В РФ, он так же запросто не впишется в законодательство, предварительно "побегав" по Европе.

Гражданину определиться надо - или он гуляет по гейропе, либо он в РФ едет навсегда.

Если в РФ - то пусть ищет представительство РФ в Польше или рядом и там пытается получить помощь - его жена в РФ в это время по линии МИДа

пытается помочь супругу воссоединиться с семьёй.

Самое надёжное - получить гражданство РФ - тогда РФ будет своего гражданина защищать!

Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации"

Статья 5. Консульские функции

Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" от 25.07.2002 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Статья 8. Постоянное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

В данной статье сказано:

1. Вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.
.

Как видите, чтобы этому гражданину получить ВНЖ, ему необходимо проживать в России не менее одного года. Поэтому при нахождении в Польше этому человеку не удастся получить ВНЖ.

Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 28.04.2023 N 138-ФЗ (последняя редакция)

Статья 12. Основания приобретения гражданства Российской Федерации

Гражданство Российской Федерации приобретается: 1) по рождению;

2) в результате приема в гражданство Российской Федерации;

3) в результате признания гражданином Российской Федерации;

4) в результате выбора гражданства Российской Федерации при изменении Государственной границы Российской Федерации (оптации);

5) в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Статья 14. Порядок приема в гражданство Российской Федерации

1. Решение о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии со статьями 15 и 16 настоящего Федерального закона принимает федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальный орган на основании заявления иностранного гражданина или лица без гражданства о приеме в гражданство Российской Федерации.

Согласно данному закону, гражданин Украины, который сейчас находится на территории Польши просто так не сможет получить российское гражданство. Для получения российского гражданства этот человек, как минимум должен находиться в России.

Гражданину Украины напрямую не получится выехать из Польши в Россию Выезд в Россию из Польши возможен только окольным путем, то есть через третьи страны. К примеру, вначале нужно выехать из Польши в Армению или в Грузию, а потом из этих стран въехать в Россию. Это по сути в нынешних условиях единственный возможный выезд в Россию, чтобы не завернули в Украину

Это лучший ответ

Здравствуйте Валентина Петровна

Можно через консульство РФ в Польше обратиться с заявлением для оформления гражданства РФ без оформления ВНЖ в упрощенном порядке. В таком случае точно не будет депортирован на Украину. Но и запрета на въезд граждан украины в РФ нет, только въезд возможен через воздушный пункт пропуска Шереметьево (МО) и автомобильный пункт пропуска Лудонка (Псковская область)

___

Обоснование ответа

Президентом Российской Федерации 29.09.2023 подписан Указ № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины» на основании которого граждане Украины могут въехать в РФ без оформления виз на основании действительных документов: паспорта гражданина Украины, паспорта гражданина Украины для выезда за границу

___

В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.10.2023 № 2723-р с 16 октября 2023 г. гражданин Украины въезжающий с территории третьего государства, может въехать в РФ через воздушный пункт пропуска через государственную границу Российской Федерации Москва (Шереметьево) (Московская область) и многостороннего автомобильного пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации Лудонка (Псковская область)

___

Гражданин Украины вправе оформить гражданство РФ по ч.2 п.4, 5 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" в упрощенном порядке, так как есть жена и дети в РФ

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Здравствуйте!

Важно для вас:

Как поступит Польская сторона, юристам не известно, завернут или нет либо отправят обратно на Украину.

Это можете проконсультироваться с юристами Польши.

Сразу на ВНЖ не подается.

Сначала подается на РВП и прожить в Российской Федерации не менее одного года, и только потом на ВНЖ и нужно прожить 5 лет в РФ, что бы получить гражданство.

Так что вариант подачи ВНЖ через консульство не подойдет, Федеральный закон от 05.07.2010 N 154-ФЗ (ред. от 28.04.2023) "Консульский устав Российской Федерации", статья 5, 8.

Получения гражданства РФ в Польше не получиться, нужно иметь РВП и прожить в Российской Федерации не менее одного года, и только потом на ВНЖ и нужно прожить 5 лет в РФ, что бы получить гражданство.

Нужно въехать в РФ и получить РВП.

Возможно, придется обратиться к другим странам для транзита или проживания, в ожидании улучшения ситуации.

Не должен гражданин Украины находиться в РФ для оформления гражданства РФ

Так как в законе сказано, что: в соответствии со ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации" гражданин Украины может получить гражданство РФ без учета ст.15 где сказано: постоянно проживает в Российской Федерации со дня принятия решения о выдаче вида на жительство в Российской Федерации и до дня подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет;

___

То есть не нужно оформлять ВНЖ и проживать 5 лет, чтобы подать документы для оформления гражданства РФ. У гр.Украины есть жена и дети в связи с чем у него право на оформление гражданства РФ в упрощенном порядке в соответствии с ч.2 п.4,5 ст.16 Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"

Здравствуйте, Валентина Петровна! По вашему вопросу_

------------------------------------------------------------------

1. Прежде всего всего сразу скажу, что российский ВНЖ, за пределами России, в консульстве оформить невозможно и не предусмотрено

2. Российский ВНЖ, согласно Приказа МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации",можно оформить только в России в органах МВД.

3.[/b] Гражданство России в консульстве также получить невозможно, такой вариант предусмотрен, только для несоверншеннолетних детей и ветеран Великой Отчественной войны.

[b]4. Поэтому-гражданину Украины, следует прежде всего приехать в Россию. Въезд для граждан Украины в Россию,-безвизовый, но-с 16 октября 2023 года можно въехать только через Шереметьево,т.к. сухопутный пункт пропуска (Лудонка-Виентули), закрыт со стороны Латвии. Лететь можно, в частности через Турцию, как собственно и делают граждане Украины, но повторюсь из Турции-только в Шереметьево

5. Вот такое единственный вариант въезда в Россию-через Шереметьево

6. Ну а после въезда в Россию, все кок обычно, сначала оформление ВНЖ и далее-гражданства России в упрощенном порядке

Для ответа выше:

В Предмет регулирования Административного регламента по

Приказу МВД России от 11.06.2020 N 417 (ред. от 16.11.2022) "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства... входит

предоставление государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, замене иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации устанавливает сроки

___

Гражданину Украины для въезда в РФ не нужно оформлять ВНЖ, он может въехать в РФ на основании паспорта Украины и это установлено Указом президента РФ (Указ № 734 «О порядке въезда в Российскую Федерацию и выезда из Российской Федерации граждан Украины)

___

Гражданину Украины не нужно находиться в России и оформлять ВНЖ, он может подать сразу документы для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке в связи с женой и детьми гражданами РФ в порядке п.4,5 ст.16

Федерального закона от 28.04.2023 N 138-ФЗ (ред. от 24.07.2023) "О гражданстве Российской Федерации"