Как защитить интересы сына при оформлении квартиры в ипотеку на жену?

• г. Ейск

Семья сына берут квартиру в ипотеку, оформляют на жену. В случае развода, какие права будут у сына на квартиру?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день!

При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Точно такие же права, как и у жены. Возможен раздел квартиры и долга по ипортечным платежам, в равных долях.

На половину квартиры он сможет претендовать. Если к этому времени выплатят ипотеку.

А если ещё не выплатят?

В любом случае он будет иметь право на половину этого имущества (даже если и ипотека будет не погашена). Он спокойно в судебном порядке это раздели и подаст сведения в Росреестр, а так же будет вносить половину платежей по ипотеке (после расторжения брака)