Что ждет сына, взявшего машину без разрешения, и каковы последствия для владельца при передаче транспортного средства без прав?

• г. Белгород

Если сын взял мою машину, его остановили дпс, и он им сказал, что угнал ее у меня, то что ему будет при том что заявление я на него писать не буду? И будет ли мне штраф за передачу т/с лицу без прав?

Ответы на вопрос (3):

Привлекут к уголовной ответственности за угон, если сын не вписан в страховку.

Если не будете иметь претензий по поводу самовольного завладения вашим авто, то за угон его привлечь не смогут.

За передачу без передачи тоже вас не привлекут.

Но будут разводить на одно из двух.

Наличие или отсутствие лица в полисе ОСАГО не влияет на ответственность за угон.

Пример из практики: женщина приобрела автомобиль, но сама боялась ездить на нем в город. Договорилась с соседом, что он периодически за плату будет ее туда возить. Вписала в полис.

Но в один прекрасный день (ой, ночь)) он по пьяни этот авто самовольно взял и прокатался). Ч.1 ст.166 УК РФ.