Можно ли в процедуре банкротства увольняться с работы и не устраиваться на новую? Процедура подходит к концу. Спасибо

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте!

Можно, но не желательно. У кредиторов могут возникнуть к Вам вопросы о том почему Вы уволились. Если Вы внятной причины не сообщите суду (например болезнь, беременность и т.д.), то Ваше поведение могут признать недобросовестным т.к. Вы уклоняетесь от получения дохода не имея обоснованных оснований для этого.

Это не запрещено — законодатель не дает на этот счет никаких указаний. Поэтому гражданин, вступивший в процедуру признания несостоятельности, имеет право по своему усмотрению расторгать и заключать трудовые договора. Согласие финансового управляющего на переход на другую работу не требуется.

Благодарю Вас! получается, если после увольнения я никуда не устроюсь, ничего страшного? В списании долгов суд не откажет?

На вопрос того, на что я буду жить, ответ прост - меня обеспечивает муж.

заранее благодарю Вас за ответ

Здравствуйте, Алина!

Вы правильно поняли. Прекращение трудовых отношений с работодателем и переход в статус безработного не входит в перечень оснований для отказа в освобождении гражданина от обязательств, содержащегося в части 4 ст. 213.28 Закона о банкротстве.

Некоторые суды расценивают как недобросовестное поведение и могут отказать в освобождении от долгов.

Статьей 37 Конституции Российской Федерации закреплено, что труд свободен. Каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. Принудительный труд запрещен

Можно, законом не запрещено

Таких ограничений нет. Но вот главное чтобы доход существенно не увеличился, иначе кредиторы потребуют продления процедуры для пополнения КМ.