Несправедливое распределение отпускных - может ли администрация предприятия пересматривать выплаты задним числом?

• г. Москва

В нашей организации основные денежные поступления приходятся на конец года, соответственно и наибольшие премии приходятся на это же время. Таким образом работники, уходящие в отпуск летом, получают отпускные на порядок меньшие, чем работники уходящие в отпуск в январе-феврале. В праве ли администрация предприятия задним числом уравнивать отпускные за счет последующих вычитаний из оплат работников с большими отпускными?

Ответы на вопрос (1):

На основании ст. 139 ТК РФ Средняя заработная плата исчисляется за последние 12 месяцев предшествующих моменту выплаты. В связи с этим у Вас не должно быть никаких различий в получении отпускных. Но работодатель из личных средств (прибыли) вправе доплачивать (давать помощь) работникам уходящим в отпуск.