У соседей шумные дети, могу я обратиться в суд?

• г. Долгопрудный

Ответы на вопрос (12):

Можете. С каким требованием хотите обращаться?

Выселение.

Вы можете обратиться в полицию, если не соблюдается "Закон о тишине"

В вопросе нет слова полиция

Это я вам предлагаю сделать. Правильнее будет

Вопрос про суд

Ответ "юриста" - У вас нет прав на подобное обращение в суд, а потому суд откажет в удовлетворении вашего иска. Подобными полномочиями обладает прокурор, а потому этим обращайтесь к прокурору

Не выселит никто никого просто на том основании, что дети шумные.

Право на обращение в суд у Вас есть, ст. 3 ГПК РФ, но получите скорее всего отказ в удовлетворении иска.

Прокурор просто не будет этим заниматься, на Ваше обращение в прокуратуру получите формальный ответ - отписку.

Можете, но прежде год собирать доказательства нарушения Ваших прав - замеры Роспотребнадзора, запись шума со свидетелями, обращения в полицию, в опеку, в УК и т.д.

Елесин, бесплатно не работайте!

Добрый день!

Нарушение уровня шума должно быть зафиксировано экспертизой Роспотребнадзора или независимой экспертной организацией.

После этого обращаетесь в полицию с заявлением о привлечении соседей к административной ответственности на основании проведенной экспертизы.

После этого можно обратиться в суд и на основании протокола об административном правонарушении взыскать с соседей моральный вред.

С иском о выселении, можно обращаться только если нарушения носят систематический характер, т.е. Вам придется неоднократно зафиксировать нарушение уровня шума и привлечь их к ответственности.

Также есть альтернатива - усилить звукоизоляцию в квартире, для этого на потолок, стены и пол применяют специальные строительные материалы, позволяющие жить в абсолютной тишине в собственной квартире.

Удачи Вам!