У меня сын раненый на сво. Пробито лёгкое, осколочные ранения и ожог спины 2 степени. Могут его камисовать?

• г. Курган

У меня сын раненый на сво. Пробито лёгкое, осколочные ранения и ожог спины 2 степени. Могут его камисовать?

Ответы на вопрос (4):

Юлия, это будет решать врачебная комиссия

Возможно, но в любом случае по решению ВВК

На данный вопрос ответит только ввк

Здравствуйте, Юлия.

Я вижу, что опытные эксперты уже дали вам ответы по существу вопроса, поэтому мне остается добавить к ранее сказанному буквально два-три слова.

К сожалению, вы не написали, какие именно последствия наступили в результате ранения легкого (пневмоторакс, гемоторакс), какая площадь ожога., какие осложнения возникли в результате ранения. Однако, это имеет значение для ответа на ваш вопрос. И вот почему.

Вопросы годности к военной службе и основания для увольнения по болезни - это вопросы, которые решает ВВК (военно-врачебная комиссия) на основании специального документа - Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г. №565. Этот документ не сложно найти в интернете.

В Расписании болезней есть статья 82, которая посвящена травмам внутренних органов грудной полости, брюшной полости и таза, в том числе легкого. Статья предусматривает разные категории годности в зависимости от тяжести ранения и возникших последствий. А поскольку в период проведения СВО для увольнения требуется категория Д, для того, чтобы ответить на вопрос о возможности увольнения, нужно сопоставить данные о ранении с требованиями статьи 82.

Если у вас остались вопросы, конечно, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением юрист в области годности к военной службе и призыва, врач Валерий Куницкий.