Ограничения на судебную неустойку по закону о защите прав потребителей - применяются ли к приставам-исполнителям?

• г. Киров

Распространяется ли на судебную неустойку, взыскиваемую для понуждения должника к исполнению обязательства, требование статьи 23.1 закона «О защите прав потребителей» о том, что сумма неустойки не может превышать сумму основного долга и может ли судебная неустойка быть уменьшена приставом исполнителем вопреки решению суда?

Ответы на вопрос (4):

Нет, не распространяется. И пристав никак самостоятельно ее уменьшить не вправе.