На какой закон я могу сослаться, обратившись в ТСЖ, чтобы мне утеплили фасад стены в кирпичном многоквартирном доме?

• г. Москва

На какой закон я могу сослаться, обратившись в ТСЖ, чтобы мне утеплили фасад стены в кирпичном многоквартирном доме?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратиться в Вашу управляющую организацию, написав заявление в двух экземплярах о ремонте межпанельных швов и утеплению стен, ссылаясь на ч. 1 ст. 161 ЖК РФ (управление многоквартирным домом должно обеспечивать благоприятные и безопасные условия проживания граждан, надлежащее содержание общего имущества в многоквартирном доме).

Законом не предусмотрена прямая обязанность ТСЖ утеплять стены. Обращайтесь с вопросом низкой температуры в жилом помещении, ТСЖ обязано принять меры, а вот какие меры оно примет - это на ее усмотрение

Добрый день. Вам нужно прежде определить имеется ли повышенная теплопроводность стен в Вашей квартире. Для этого лучше пригласить независимого эксперта (специалиста). Повышенная теплопроводность определяется пирометром или (и) тепловизором. Подробно читайте в моей статье

Подробнее ➤

В соответствии с п.п. 2.1.1, 4.2.1.1, 4.2.1.13 Правил N 170 организация по обслуживанию жилфонда должна обеспечить, в частности: заданный температурно-влажностный режим внутри здания; теплозащиту, влагозащиту наружных стен. Участки стен, промерзающие или отсыревающие вследствие недостаточной теплозащиты, а также стены с малой теплоустойчивостью в жарких районах необходимо утеплять, равно как и стены, промерзающие или конденсирующие вследствие повышенной их теплопроводности.

Согласно пункту 3 Минимального перечня N 290, к работам, выполняемым для надлежащего содержания стен МКД, относятся, в частности, выявление нарушения теплозащитных свойств;

Согласно п. 5.2 СП 50.13330.2012, перепад между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции применительно к наружным стенам жилых зданий и помещений не должен превышать 4 °C