Как разделить имущество в разводе - с купленной квартирой и машиной, если муж прописан не в них, и как защититься от психологического насилия

• г. Ростов-на-Дону

Развод с мужем один ребёнок в браке куплена квартира за наличку доля с мужем пополам муж прописан не в квартире также в браке куплена машина как разделить имущество в выгоду себе я безработная пока что также он орёт при ребёнке пугает его и меня но не бьёт есть какие то органы защиты женщин

Ответы на вопрос (4):

Судя по изложенному, все будет поделено поровну. На ребёнка взыскивайте алименты.

Квартира уже поделена, судя по тексту вопроса.

Осталось поделить машину. До этого следует оформить иск в суд в соответствии со ст. 131-132 ГПК РФ, заплатить госпошлину и участвовать в судебном процессе.

Оформление квартиры в долях к сожалению при разделе ничего значит, формально у мужа половина в вашей половине, у вас половина в его половине, необходим раздел имущества. При разделе имущества соответственно суд будет определять доли каждому из супругов по общему правилу 50/50, однако есть исключения, например если часть денег на покупку квартиры Вам досталась в дар или по наследству или от продажи предыдущей квартиры купленной одним из супругов до брака. Машина делиться аналогичным образом. Алименты Вы вправе взыскать на ребёнка, кроме того если ребёнку менее 3 х лет то и на свое содержание.

В части угроз, только правоохранительные органы, однако если имеется угроза убийством и в сложившихся обстоятельствах вы её воспримете реально и будете опасаться её осуществления (например будет держать нож и вас загорло с криками убью) то в действиях усматриваются признаки преступления.