Деструктивные изменения в коленном суставе у военнослужащего - возможно ли продолжение службы и как получить комиссию?

• г. Санкт-Петербург

Парень служит в армии, распухло колено, диагностировали деструктивные изменения в коленном суставе и разрыв связок. Можно ли служить с такой травмой? Как добиться комиссации?

Ответы на вопрос (2):

1. Надо проходить ВВК.

2. Заявление командованию сначала.

Здравствуйте, Анастасия.

Для ответа на ваш вопрос необходима дополнительная информация.

Судя по вопросу, военнослужащему уже проведено как минимум МРТ коленного сустава. Следующим этапом необходимо заключение травматолога-ортопеда, который должен принять решение о необходимости консервативного лечения либо проведения операции. Годность к военной службе при болезнях крупных суставов определяется по статье 65 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья предусматривает разные категории годности – и категорию Д, с которой можно уволиться во время СВО, и категории В, Б и А, с которыми уволиться не получится. Поэтому нужно видеть фото меддокументов. Более подробно порядок действий я написал в личном сообщении.

С уважением врач, юрист в области годности к военной службе и призывного права Валерий Куницкий.