Какова судьба пенсии при взыскании алиментов и долгов - останется ли прожиточный минимум?

• г. Москва

В случае одного источника дохода-пенсии, при одновременном ежемесячном взыскивание из пенсии алиментов и долга по квартплате останется от пенсии прожиточный минимум или нет, или это будет зависеть от размера удержания?

Ответы на вопрос (1):

На алименты правило о сохранении прожиточного минимума не распространяется. Если алименты на несовершеннолетнего, то могут взыскивать до 70% от дохода. Если после удержания алиментов останется меньше прожиточного минимума, то задолженность по квартплате снимать не будут. Но для этого нужно написать заявление о сохранении прожиточного минимума.