Как исправить ошибки в реестре и переоформить квартиру на себя при отсутствии одного из собственников - практическое руководство.

• г. Санкт-Петербург

Каким образом можно исправить данную ситуацию, внести данные в реестр и как можно переоформить всю квартиру на меня (с документами и согласием со стороны мамы проблем нет). В 1992 г. нашей семьей была приватизирована квартира на четверых: мать, отец, сестра и я. В 2008 г. отец умирает и его долю оформляем в наследство, т.е. у каждого из трех есть 1/12. На это оформлены документы и есть данные в Росреестре. Сейчас обнаружили, что в реестре нет данных о наших бывших долях, только эти три 1/12. Т.е. на момент смерти отца договор прекратил существование и видимо мы что-то не оформили. Старый экземпляр договора есть на руках. Сестра на данный момент проживает за границей и по понятным причинам не может к нам сейчас приехать и прислать оригиналы документов. Паспорт РФ у нее сейчас просрочен, есть загранпаспорт, ИНН. И она вышла замуж и сменила фамилию.

Ответы на вопрос (3):

Договор приватизации не прекратил существование, по нему можно зарегистрировать свои права в Росреестре.

Попросите доверенность у сестры, его можно удостоверить в консульстве РФ, а также свидетельство о браке, и вместе с матерью обращайтесь в МФЦ с заявлением о регистрации прав.

Спасибо за ответ. На основании сканов документов сестры возможно что-то сделать?

Нет, нужны оригиналы. Но свои права Вы можете зарегистрировать и без сестры.