Возврат госпошлины при отказе суда в удовлетворении исковых требований - какая сумма может быть возвращена истцу?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли истцу через суд сделать возврат госпошлины с ответчика, если предыдущим исковым требованиям истца на сумму 600 000 рублей, суд отказал в удовлетворении?

Если да, то какую сумму истец получит с ответчика?

Ответы на вопрос (2):

Поскольку суд отказал в удовлетворении иска, истец не сможет взыскать с ответчика свои судебные расходы, включая госпошлину.

При отказе истцу в иске его судебные расходы не возмещаются.