Проблема с получением белого билета из-за несоответствия категории годности г - что делать?

• г. Иркутск

У меня в преписном стоит категория годности "г", но военкомат отказывается выдавать мне белый билет, заставляют проходить медкомиссию, хотя я ее уже прошел и всем все понятно.

Ответы на вопрос (3):

Категория годности Г - это временно не годен Вам нужно пройти медкомиссию Без медкомиссии вам ничего не выдадут

Пройдете ВВК и получите билет. Категории годности ссо временем могут меняться, как в сторону улучшения, так и в сторону ухудшения.

Здравствуйте, Павел.

Согласно п.2 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565, в Расписании болезней предусматриваются следующие категории годности к военной службе:

А - годен к военной службе;

Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями;

В - ограниченно годен к военной службе;

Г - временно не годен к военной службе;

Д - не годен к военной службе.

Категория годности Г присваивается временно, на срок до 1 года, поэтому не является окончательной и не является основанием для освобождения военного билете и освобождения от призыва.

Освобождение граждан в возрасте от 18 до 30 лет от призыва с выдачей военного билета возможно с категорией В - ограниченно годен.

Поэтому при наличии у вас непризывного заболевания вам придется явиться в военкомат и пройти медосвидетельствование.

Более подробно порядок действий я изложил в личном сообщении.

С уважением юрист в области призывного права и годности к военной службе, врач Валерий Куницкий.