Права подозреваемого и обязанности перед следователем - что делать после приглашения в следственный комитет?

• г. Великий Новгород

Позвонил следователь. Я имею права не ходит в МВД и не сдавать отпечатки пальцев я виновник ДТП после суда могу это сделать? Дело в следственном комитете

Ответы на вопрос (2):

Если Вы являетесь участником уголовного производства, то обязаны явиться на процедуру дактилоскопии. При отказе Вас доставят на процедуру принудительно.

Согласно ст. 111-113 Уголовно-процессуального кодекса РФ меры процессуального принуждения, такие, например, как обязательство о явке, привод, применяются в отношении участников уголовного судопроизводства.

Статья 9. Обязательная государственная дактилоскопическая регистрация

Обязательной государственной дактилоскопической регистрации подлежат:

ж) граждане Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства:

подозреваемые в совершении преступления, обвиняемые в совершении преступления, осужденные за совершение преступления, подвергнутые административному аресту;

совершившие административное правонарушение, если установить их личность иным способом невозможно;