Солдат обратился в министерство обороны из-за не выплаты денежного довольствия и попал в конфликт с командованием - что делать?

• г. Казань

Я военнослужащий, обратился с обращением в министерство обороны на сайте по поводу не выплаты денежного довольствия как участнику сво. В ходе чего пришло обращение в часть. Сейчас естественно командование пытается «душить» меня. В ходе разговора мне сказали, что я нарушил чуть ли не весь устав, написав напрямую в МО. Требуют объяснительную, с какого телефона оправлял, кому в части обращался с вопросом невыплат, дабы подвести под строгий выговор. Я написал рапорт в котором разъяснился. Мне сказали что рапорта пишут офицеры и прапорщики, а я должен объяснительную написать. Как быть в данной ситуации, должен ли я что-то писать?

Ответы на вопрос (3):

Само слово «рапорт» имеет французские корни, означает «докладывать». Является в первую очередь донесением или докладом, который предоставляется вышестоящему руководящему работнику в устном или письменном варианте.

Рапорт пишут при множестве обстоятельств: для получения отпуска; компенсации за съем жилья; подъемного пособия, на подписание контракта, на увольнение, для приема дел и должности, для оплаты расходов на приобретение чего-либо и т.д.

В нормативных документах МО не содержится ограничений при написании рапортов по званию.

Рапорт можно оправить по электронной или обычной почте на адрес части.

Т.к. вы все уже объяснили, больше вам ничего писать не нужно.

Обязать Вас написать объяснительную принудительно - все равно не могут. Просто в таком случае решение по существу - будут принимать без чета Ваших доводов и обстоятельств, которые Вы могли указать, но не стали.

Вы имеете полное право не писать никаких объяснений, сославшись на статью 51 Конституции РФ. Если командование преследует Вас за подачу жалобы, обратитесь в военную прокуратуру