Получение региональных надбавок к пенсии при переезде на север - особенности и требования.

• г. Ростов-на-Дону

Такой вопрос. Я всю жизнь прожил В Ростовской области, соответственно и прописка (регистрация) тоже там, но работал в Районах Крайнего севера и приравненных к ним местностях "Северного" стажа достаточно для досрочного выхода на пенсию. Вопрос вот в чем. Имею желание купить по месту работы какой-то "угол" с целью прописаться в нем чтобы получать региональные надбавки к пенсии. В сети искал какую-то нормативную базу на этот счет, но так и не нашел. Для тех кто с севера переезжает на юг информации очень много, а вот наоборот... Если быть более конкретным, то вопросов всего 2. Первый это будет ли начисляться данная надбавка с первого дня или нужно прожить какой-то период. И второй. Нужно ли как-то подтверждать свое проживание в данном регионе? Вообще рассматриваю приобретение "угла" либо в ХМАО г.Мегион, либо Республика Коми г.Воркута. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия выплачивается по месту жительства пенсионера. Если место жительства будет на Севере, то к пенсии будет установлен районный коэффициент.

Место жительства определяется там, где пенсионер живет фактически, а не там, где он зарегистрирован. В случае, если будет установлено органами СФР, что фактическое проживание пенсионера вне северных регионов, то за все время такого проживания будет взыскана переплата районного коэффициента.

Если регистрация и проживание на Севере будут совпадать, то подтверждать ничего не потребуется.