Имеет ли отец право на алименты, если дочь отказалась от общения? Возможно ли лишение родительских прав?

• г. Липецк

С отцом дочери в разводе более 7 лет. Решением суда определено место жительства со мной. Составлено медиативное соглашение о порядке общения с ребёнком, срок действия давно истёк, да и во время действия не исполнялось много пунктов (основное, что было прописано, не употреблять алкоголь во время встречь с ребёнком). Так же решением суда назначены алименты в размере 25% от всех видов дохода.

Сейчас дочери 12 лет, общаться с "биологическим" отцом не хочет. До 10 лет, я уговаривала отвечать на его звонки. Были встречи регулярные по Медиативному соглашению. Алименты выплачивает. НО во время общения с ребёнком, он постоянно употреблял алкоголь, о чём-то рассказывала дочь по возвращении. Да и учитель звонила мне с информацией, что отец забирал дочь в пьяном состоянии. Пьяными бреднями доводил её до слёз. Однажды я забрала дочь от него, так как в её присутствии употреблялись наркотики. Больше склонять дочь к общению с отцом не стала. Встречи совсем исчезли после его истерики в телефон, чтобы я отказалась от алиментов в обмен отказ от родительских прав. Дочь услышала и заблокировала его везде. Я не стала возражать, тогда уже ей исполнилось 10 лет. 2 года мы о нём не слышим.

Сейчас отец дочери распускает слухи, что подаст на неё иск о взыскании алиментов, как только сможет. Сам алименты платит только с официального места работы, но мне известно, что ещё есть доход по самозанятости.

Возможно ли лишить его родительских прав, основываясь на показания дочери и учителя (если получится опросить)?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, Индира!

Можно, но прежде всего, для этого необходимо выстроить юридически грамотную линию защиты!

Положениями действующего законодательства определен перечень оснований, по которым родитель может быть лишен родительских прав (ст. 69 СК РФ)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Теоретически это возможно. Но процесс сложный. А что касается алиментов его доходы по самозанятости должны проходить через налоговую. Вы можете написать приставу заявление о запросе ведение в ФНС и о расчете задолженности, за последние 3 года могут пересчитать ему и выставить к оплате.

Не слушайте его.

Все доказательства такого поведения храните, все записывайте.

Лишить род прав с такими доказательствами не получится.